fbpx

SOTTO L’ALTO PATROCINIO DEL PARLAMENTO EUROPEO

PATROCINIO DEL DIPARTIMENTO PER LA
TRASFORMAZIONE DIGITALE PRESIDENZA DEL
CONSIGLIO DEI MINISTRI PER L’INIZIATIVA DI ALTO
RILIEVO CULTURALE E SOCIALE

CON IL PATROCINIO ISTITUZIONALE DI:

CNR
FORMEZ
AGID
ENEA

Con il Patrocinio di

Regione Umbria
Provincia di Terni
Comune di Terni
Biblioteca Comunale di Terni
Comune di Narni
Comune di Amelia
Comune di Avigliano Umbro
Comune di San Gemini
Camera di Commercio Umbria
Fondazione Italia Digitale
PA Social
Confindustria Umbria
Confapi PMI Terni
Confartigianato Terni
Confcommercio Umbria
Associazione Nazionale Giovani Innovatori
Azienda ospedaliera Santa Maria Terni
USL Umbria2
AVIS Umbria
Università degli Studi di Perugia
Unitelma Sapienza
Ufficio Scolastico Regionale per l’Umbria
ITS Umbria Academy
ITS Academy Jobsfactory Umbria
CASAGRANDE CESI
PAD – Polo Abilità Digitali
MICH – Maestrale Innovation Creative Hub
Sviluppumbria
Rete delle Professioni Tecniche Umbria
Ordine degli Ingegneri della provincia di Terni
Ordine degli architetti pianificatori, paesaggisti e conservatori della provincia di Terni
Collegio dei Geometri e dei Geometri Laureati di Terni
Puntozero scarl Umbria
Confagricoltura Umbria
Agire Digitale
Diocesi di Terni, Narni, Amelia
Cesvol Umbria
Centro per l’autonomia Umbro
ARCI Terni
ANCeSCAO Umbria Sud Terni
Centro Socio Culturale Polymer

15

Total Panel

150

Total Speakers

5

Event Duration

100

institutions and Companies

Gallery

MULTIMEDIA GALLERY

Spot Video 2023
Le Fotografie

EDIZIONE 2023

TERNI DIGITAL WEEK

IL PROGRAMMA 2023

LIVE STREAMING

VIDEO

 

 

Ermes Maiolica-Intervista Terni Digital Week 2023

Intervista a Ermes Maiolica
Presidente del DETA Dipartimento Europeo Tutela Androidi


Carica di più
Speakers

GLI OSPITI

Marco Camisani Calzolari

William Nonnis

Marco Belmondo

Luca Finardi

Francesco Mezzanotte

Federica Montagnoli

Antonio Sgorbissa

Francesco Lombardo

Dimitri Zogafros

Carlo Barone

Federico Brambilla

Paolo Raffin

Simone Riflesso

Cesare Aragno

Alessio Pomaro

Stefano Intini

Mauro Franceschini

Michele Marinelli

Riccardo Morelli

Antonino Polimeni

Ernesto Bellisario

Jacopo Ierussi

Giorgia Marini

Ermanno Ventura

Roberto Mele

Daniele Marcelli

Mons. Francesco Soddu

Lucio Nichinonni

Viviana Altamura

Elio Salvadori

Antonio Pescapè

Giulio Brandimarti

Matteo Suzzi

Davide Scaramuzza

Antonello De Lucia

Luigi Amati

Valentina Poggioni

Vincenzo Guastafierro “Rekins”

Andrea Planamente

Piero Poccianti

Sergio Repetto

DustyEye

Mario Catalano

Joy Grifoni

Michele Franzese

Sergio Talamo

Marina Marini

Cesare Cesarini

Carlo Ottone

Stefano Aterno

Ermes Maiolica

Luca Pagano

Alessio Crisantemi

Edoardo Desiderio

Founder & Direttore Organizzativo

Edoardo Desiderio

Founder & Direttore Organizzativo

Daniele Stufara

Responsabile Amministrativo

Daniele Stufara

Responsabile Amministrativo

Massimiliano Fancello

Responsabile Segreteria Organizzativa

Massimiliano Fancello

Responsabile Segreteria Organizzativa

Lorenzo Nicolao

Giornalista Correre della Sera e Corriere Innovazione

Lorenzo Nicolao

Giornalista Correre della Sera e Corriere Innovazione

Sebastian Vadalà

Andrea Tonucci

Responsabile del Centro Per l'Autonomia Umbro (CpA)

Andrea Tonucci

Responsabile del Centro Per l'Autonomia Umbro (CpA)

Roberto Mancin

Luigi Carlini

Michele Giannone

Gabriele Ferrieri

Francesco Di Costanzo

Riccardo Pilat

Michele Fioroni

Gianni Potti

Founder DIGITALmeet

Gianni Potti

Founder DIGITALmeet

Stefano Brancorsini

Alessandro Gaudino

Responsabile Area Robotica

Alessandro Gaudino

Responsabile Area Robotica

Vincenzo Falabella

Silvia Rossi

Espedito D’Antò

EXP Consulting

Espedito D’Antò

EXP Consulting

Matteo Bressan

Mirko Menecali

Massimo Cresta

Direttore TDE, Unità Produttiva di ASM

Massimo Cresta

Direttore TDE, Unità Produttiva di ASM
Fondazione CARIT

Con il contributo della Fondazione CARIT

logo_carit
Official

MEDIA PARTNER

CON IL SUPPORTO DI

Maestrale
2MICH – Maestrale Innovation Creative Hub
PagineSì! SpA
TELEMATICA ITALIA
Camelot
ASM Terni S.p.A.
SCT SOLUTIONS
GUT MUSIC
The Coaching Way
AF Service
Calabresi
Falocco & Ferraro
Farmacia Catastini
SSM Service
Centro Credito
EXP Consulting
Partnership

DIGITAL EVENT PARTNERS

digitalMEET
Rome Future Week
Digital Innovation Days
Digital Secutity Festival
Partnership

ASSOCIATION PARTNERS

Associazione Italiana Influencer
Associazione Blockchain Italia
Associazione Italiana per l’Intelligenza Artificiale
DETA
Partnership

IN COLLABORAZIONE CON

TAKE #2
EB Service
GN Gioco News
EsportsMag
gn media
Ecoworking
ED Marketing & Communication
Pilat & Partners

TERNI DIGITAL WEEK

 Terni (Umbria), Italy
Digital Experience
Open Events + Workshop

WhatsApp SCRIVICI UN MESSAGGIO